Фасады из деревянных реек

Отделка фасада деревянными рейками новое и модное решение, пришедшее к нам из японской архитектуры, где традиционным приемом оформления интерьеров и фасадов были деревянные брусья, ламели и бамбук. Конструкции из деревянных реек создают потрясающие структуры, придавая фасадам уникальный и восхитительный вид. Даже обычный прямоугольный домик, обшитый деревянными рейками, обретает шарм и некую таинственность. Благодаря переменной ширине расположения реек можно добиваться одновременно декоративного и функционального орнамента.

Особо выигрышно конструкции из реек смотрятся на фоне остекленных фасадов.

Фасад из деревянных ламелей
Фасад из вертикальных ламелей.

В тёмное время проникающий сквозь рейки свет рисует настоящую волшебную картину, а днем решетка из реек регулирует проникновение солнечного света в разные помещения и образует красивую светотень.

Фасад из деревянных реек
Фасад фермы в Алмере. Проект 70F architecture. Фото: www.70f.com.
Фасад из деревянных реек
Фасад фермы в Алмере. Проект 70F architecture. Фото: www.70f.com.

Фасады из деревянных брусков позволяют не ограничиваться одной плоскостью. Простейшее переплетение реек под углом порождают целые многомерные структуры.

Фасад из деревянных брусков
Фасад из геометрических реек, выполненных из фанеры. Проект:
MoDus Architects. Фото: www.modusarchitects.com.

Монтаж фасада из реек это просто и одновременно сложно: все зависит от желаемого результата. Если Вы стремитесь к совершенству, то следует использовать хорошо подготовленную качественную древесину, надежные средства для ее защиты и большой опыт квалифицированных специалистов. Основой для конструкции из деревянных реек должны служить подготовленные (оштукатуренные, окрашенные) поверхности из бетона, кирпича, либо иных влагостойких материалов. Облицовка рейками, как правило, не используются на фасадных системах с внешним слоем теплоизоляции укрытым диффузной мембраной, поскольку плоскости за деревянными рейками хорошо просматриваются, а внешний вид мембраны значительно ухудшается уже через 2-3года. Если же такой вариант все-таки рассматривается, то следует обратить внимание на характеристики мембраны по показателю устойчивости к ультрафиолетовому излучению.

Устройству фасада из реек и ламелей предшествует отбор и калибровка деталей. Для соблюдения геометрии и ускорения процесса сборки изготавливаются шаблоны. Очень часто архитекторы ставят задачу, чтобы такие конструкции были легко демонтируемы, тогда монтаж фасада заключается в сборке заранее изготовленных сегментов из деревянных реек. Крепеж реек выполняется скрытым или открытым образом. Если выбор пал в пользу видимого крепежа, нужно обратить внимание на аккуратность его установки в древесину. Ну и конечно не забываем про защиту древесины от воздействия окружающей среды. Чем лучше она будет выполнена, тем дольше деревянный фасад из реек будет радовать своим видом.

Уникальные по красоте фасады из реек и ламелей все чаще обращают на себя внимание архитекторов и владельцев частных домов. Фасады из рейки создают уютное пространство с визуальной легкостью объема и наряду с фасадами из шинделя, великолепно подходят для отделки частных домов и коммерческой недвижимости.

Один из вариантов отделки фасада в проекте Антона Кнутова Жилой дом Krafthouse. Конструкции из деревянных реек позволяют создавать различные надписи и даже картины.

Узоры на фасадах из деревянных реек
Проекте Антона Кнутова. Жилой дом "Krafthouse".

С наступлением темноты, сквозь деревянные реечные фасады наружу изящно проникает свет, создавая волшебную ауру вокруг строения.

  • fasad-reika-01
  • fasad-reika-02
  • fasad-reika-03
  • fasad-reika-04
  • fasad-reika-05
  • fasad-reika-06
  • fasad-reika-07
  • fasad-reika-08
  • fasad-reika-09
  • fasad-reika-10
  • fasad-reika-11
  • fasad-reika-12

Фасады из обоженной деревесины Shou Sugi Ban

Экологическая чистота, долговечность, потрясающая текстура и невысокая стоимость сайдинга из обгоревшей древесины сделали его модным приёмом облицовки фасадов. Обжиг древесины для фасадов сейчас принято считать древней японской техникой. История началась в 18 веке с массового сжигания с целью противопожарной защиты японского кипариса (ещё называют кедром) «Sugi», плотно охватывавшего японские деревни. Затем поняв, что обожжённая древесина кипариса удивительна по красоте и устойчива к огню, прекрасна защищена от грибка и насекомых, японцы стали использовать обугленные доски для отделки фасадов своих домов и различных хозяйственных построек.

Shou Sugi Ban: от забвения к возрождению.

Способ защитить древесину от огня путём её обжига кажется нелогичным и в то же время гениальным по своей сути. На самом деле обжиг древесины применялся практически всеми народностями. В древности наряду с осмаливанием (пропитка древесины горячей смолой), сам распространённым способом защиты древесины от гниения являлся именно обжиг. Дело в том, что под воздействием высокой температуры в процессе пиролиза в наружном слое древесины происходит сужение волоконных каналов, закупорка их смолами и продуктами горения, что значительно упрочняет верхний слой древесины и увеличивает срок её службы. В старину для обжига древесины использовался обычный костёр. Очень часто обжигали нижние части столбов, устанавливаемые в яму, а также лаги и доски для пола и кровли. На Руси этот процесс назывался «подкуриванием». В современном мире эта технология защиты древесины стала известна под названием «Shou Sugi Ban» (шоу суги бан).

Обжиг древесины
Yakisugi (Shou Sugi Ban) или «томление кедра» — японская технология обработки поверхности дерева с помощью огня.

Интерес к «Shou Sugi Ban», как это часто бывает, возродили западные архитекторы. «Shou Sugi Ban» — это изменённый на западный манер термин, в самой Японии называемый «Yaki sugi-ita» или просто «Yakisugi», что можно перевести как «сожжённая кедровая доска» или «томление кедра». Модернистские по своей сути фактуры обожжённой древесины быстро завоевали сердца многих европейцев и «Shou Sugi Ban» обрёл новую жизнь. Красивое название распространилось по всему свету, сделав обжиг изюминкой японской архитектуры.

Техника обжига «Shou Sugi Ban»
Техника обжига «Shou Sugi Ban» способна продлить жизнь уличной древесины до 120 и более лет.

«Shou Sugi Ban» - новый архитектурный стиль

Обжиг древесины в интерьере
Сегодня «Shou Sugi Ban» переживает настоящий ренессанс, как в самой Японии, так и в Европе.
  • 01ded22d3563427c94b4f38e79c215637b0aw8
  • 20150219_105441
  • 20150219_105502
  • asian
  • australia-house-japan-2
  • d1be57186222dc70c2e5773ea7bb727b29e37f

Сейчас обжиг довольно распространённый приём обработки фасадной древесины. Обработка пламенем позволяет затемнять естественный фон от золотистого до серебристо-чёрного, выделять текстуру и рельеф древесины. При небольшом термическом воздействии на поверхности древесины сгорают ворсинки и задиры, при этом она обретает золотистый оттенок. При более длительном - происходит обугливание материала, и он обретает серебристо-чёрный цвет. В некоторых случаях, используя неравномерный обжиг, добиваются эффекта «мерцания» древесины.

Обжиг огнем древесины для фасада
«Shou Sugi Ban» высокий архитектурный стиль, а когда то в Японии считался традиционным деревенским приёмом защиты древесины.

Техника «Shou sugi ban» обрела популярность не только для внешней отделки домов, но и в оформлении элементов интерьера, изготовлении фасадов для мебели, предметов декора, а также в ландшафтном дизайне.

Технология «Shou Sugi Ban»

В классическом варианте техники «Shou sugi ban» для обжига японского кедра три доски скрепляют таким образом, чтобы образовался треугольный туннель. Доски связывают между собой верёвкой или проволокой, засовывают в нижнюю часть охапку соломы или бумаги и поджигают. Конструкцию устанавливают в вертикальное положение, при этом обеспечивая доступ кислорода снизу и стыков досок. Процесс обжига длится до 2-3 минут после чего обожжённая доска промывается водой.

На первый взгляд в классической технике обжига «Shou sugi ban» нет ничего сложного. Однако, если Вы намерены выполнить обжиг древесины самостоятельно, следует понимать что на первом этапе потребуется набить руку и, как говориться, приловчиться. Во время горения необходимо следить за доступом кислорода и правильным распределением огня, чтобы каждая пласть обжигалась равномерно. Потребуется несколько проб, чтобы научиться правильно контролировать процесс горения и выдерживать нужное время обжига. Кроме того, важно отметить что древесина далеко не всех пород, столь легко и быстро подвергается обжигу как японский кедр.

Обжиг древесины Shou Sugi Ban газовой горелкой
Обжиг доски с применением газовой горелки

Сейчас для обжига древесины, как правило, используют газовую горелку либо, реже, паяльную лампу. Материалом для древесины в стиле «Shou sugi ban» в наших условиях часто являются хвойные породы - сосна или лиственница. Для фасадного сайдинга в основном используются доски толщиной от 22 мм и шириной от 150 мм, либо заводского изготовления имитацию бруса или планкен. Для интерьеров из обожжённых досок целесообразно использовать древесину лиственницы, акации, ясеня, карагача и ольхи.

Фасады из обоженной деревесины Shou Sugi Ban
«Shou Sugi Ban» - нехитрый процесс позволяющий не только проявить текстуру древесины, но и защитить её от огня, гниения и насекомых.

Для достижения нужного эффекта доски смолистой породы обычно складываются определённым образом, чтобы они образовали короб, и затем обжигаются в течение 7-10 минут.

Обжиг древесины для фасада
Подготовка досок к обжигу горелкой

Длительность термического воздействия влияет на долговечность обожжённой доски и определяется видом древесины, её влажностью, толщиной доски и желаемого эффекта от структуры и цвета. Затем горящую поверхность тушат (если возникает возгорание), очищают щётками от остатков пепла и промывают проточной водой.

  • tehnology-shou-sugi-ban-01
  • tehnology-shou-sugi-ban-02
  • tehnology-shou-sugi-ban-03
  • tehnology-shou-sugi-ban-04
  • tehnology-shou-sugi-ban-05
  • tehnology-shou-sugi-ban-06

Фактуры «Shou Sugi Ban»

После обжига, возможно выполнение браширования поверхности – удаление мягких волокон древесины специальными металлическими щётками. Затем потребуется шлифовка абразивными щетками, полировка синтетической щеткой и вновь кратковременный обжиг – получаемая фактура способна восхитить любого.

  • textur-Shou-Sugi-Ban-01
  • textur-Shou-Sugi-Ban-02
  • textur-Shou-Sugi-Ban-03-1
  • textur-Shou-Sugi-Ban-04
  • textur-Shou-Sugi-Ban-05
  • textur-Shou-Sugi-Ban-06
  • textur-Shou-Sugi-Ban-07
  • textur-Shou-Sugi-Ban-08
  • textur-Shou-Sugi-Ban-09
  • textur-Shou-Sugi-Ban-10
  • textur-Shou-Sugi-Ban-11
  • textur-Shou-Sugi-Ban-12
  • textur-Shou-Sugi-Ban-13
  • textur-Shou-Sugi-Ban-14
  • textur-Shou-Sugi-Ban-15
  • textur-Shou-Sugi-Ban-16
  • textur-Shou-Sugi-Ban-17
  • textur-Shou-Sugi-Ban-18

Чтобы придать обожженным доскам большую выразительность, они покрываются натуральными маслами или лаком. Однако следует понимать, что в таком случае повторную обработку защитными средствами придется проводить как минимум раз в 5 лет, а при первой обработке расход средства окажется значительным. В этом случае стоимость такого фасада возрастает. Применение ненатуральных средств обойдётся дешевле, но ставит под сомнение экологическую чистоту деревянного фасада. Поэтому фасад из обожжённой древесины в большинстве случаев рассматривается как эксклюзивная натуральная отделка по низкой стоимости со сроком службы в 15-20 лет.

Деревянные поверхности, обработанные по технологии Shou Sugi Ban, покрываются, как правило, бесцветным лаком. Это позволяет защитить обожженную древесину от воздействия атмосферных явлений,  ультрафиолетовых лучей и придать текстуре Shou Sugi Ban еще большую выразительность.

Для покрытия обожженных поверхностей в интерьере используются нитроцеллюлозные лаки, или как часто их называют – нитролаки.  Это составы на основе нитроцеллюлозы, растворённой в летучих органических веществах. Формируемая нитролаком пленка образуется в результате испарения различных растворителей и разбавителей.

Для фасадных поверхностей  Shou Sugi Ban  используется  пентафталевый или глифталевый лаки, имеющие повышенную стойкость к атмосферным влияниям. Лаковое покрытие наносится не менее чем в два слоя.

При желании придать обожженной поверхности иной цветовой оттенок,  древесину покрывают тонирующим составом. Для этого применяются  анилиновые красители, акриловая или восковая морилки.

Древесина  Shou Sugi Ban  покрытая лаком обретает необычный и красивый вид. Фасад Shou Sugi Ban не требует повторной обработки около 5 лет. На участках, подверженных повышенному воздействию ультрафиолета, повторное нанесение лака может понадобиться через 18 месяцев.

  • textur-Shou-Sugi-Ban-07
  • textur-Shou-Sugi-Ban-08
  • textur-Shou-Sugi-Ban-09
  • textur-Shou-Sugi-Ban-10
  • textur-Shou-Sugi-Ban-11
  • textur-Shou-Sugi-Ban-12

Монтаж обожжённых досок «Shou Sugi Ban»

Монтаж обожжённых досок "Shou sugi ban" выполняется по технологии навесной вентилируемой системы, горизонтально или вертикально на ранее установленную обрешётку, в один слой, либо в два с нащельниками или перехлёстом. Применение систем скрытого крепежа для фасадов «Shou sugi ban», как в случае с планкеном, не рассматривается, поскольку увеличивает стоимость отделки фасада.

Работы по термической обработке, брашированию и обработке древесины выполняются, как правило, на самом объекте. Фасадная доска обжигается исключительно до монтажа их на стены. Если Вы выполняете обжиг самостоятельно, ни в коем случае не подвергайте термической обработке уже смонтированный вентилируемый фасад – это может привести к пожару, который потушить подручными средствами будет невозможно.

«Shou Sugi Ban» и деревянная черепица

Обжиг деревянной черепицы для фасада, шиндель, гонт
Деревянная черепица на фасаде обработанная приемом«Shou Sugi Ban»

Довольно часто обожжённую древесину применяют для отделки элементов фасада – цоколь здания, свесы крыши, обрамление окон и дверей. Оригинально выглядит и обожжённая деревянная черепица – шиндель, или как часто называют этот материал, гонт, дранка.

Осмотр деревянной кровли, обслуживание деревянной кровли

Обслуживание  деревянной кровли осуществляется в ходе плановых и внеплановых осмотров. В плановом порядке деревянные кровли осматривают весной, летом, осенью и зимой. Внеплановые осмотры кровли проводятся в первые два года после сильных дождей и обильных снегопадов. Все осмотры в течение гарантийного срока нашими специалистами выполняются бесплатно, в дальнейшем мы оказываем услуги по обслуживанию кровли на платной основе, которая вовсе не обременительна.

В ходе весеннего осмотра проверяется правильность закрепления систем водоотведения, снегозадержания и молниезащиты, состояние примыканий кровельного материала вокруг дымоходов, вентиляционных шахт, мансардных окон и инженерного оборудования установленного на кровле.

Летом выявляют изменение состояния деревянной черепицы в рядовом покрытии, ендовах и ребрах кровли. Проводят ремонт креплений черепиц на хребтах и коньке кровли, при необходимости заменяют сломанные черепицы. Для повышения огнеупорности шинделя, замедления процессов разрушения и старения древесины, периодически обрабатывают кровельное покрытие антиперенами. Однако важно помнить, что из-за вымываемости подобных пропиток, обработку в дальнейшем необходимо выполнять раз в 4-5 лет, иначе затраты на огнебиосредства бессмысленны. Для обработки выбирается биологически безопасные пропитки с минимальным воздействием на окружающую среду. Наносятся они методом распыления по поверхности кровли в несколько приемов для достижения необходимого расхода средства. Стоимость обработки во многом зависит от стоимости применяемого антиперена и может достигать до 150 рублей за кв.м. крыши.

Осенью проверяется чистота кровельного покрытия и состояние водосточных систем. Желоба и водосточные стояки очищаются от листьев и мусора. Для очистки шинделя используются метлы и полимерные скребки.

В ходе зимнего осмотра, как правило, производится уборка снега до уровня 5 - 10 см над кровельным шинделем. Перед этим на поверхности деревянной крыши определяются зоны отложения снега и его глубина, выявляются участки обледенения в вентиляционных шахтах и водосточных трубах.

Для заключения договора на техническое обслуживание кровли из шинделя свяжитесь с нашими специалистами.

 

Новости

Обслуживание гонтовой черепицы

Новая деревянная гонтовая кровля - дорогое предложение. Квадратный метр кровли из гонта лиственницы в среднем стоит около 2500 рублей, плюс еще около 1500 рублей кровельные материалы – стропильная система, теплоизоляция, паро- гидроизоляция. После столь значительных инвестиций необходимо позаботиться о мерах, чтобы защитить крышу из гонта от влияния вредных факторов, способствующих преждевременному износу. И даже если Ваша гонтовая крыша только установлена, чтобы продлить ее жизнь и исключить необходимость преждевременного ремонта гонтового покрытия, следует выполнять простейшие правила эксплуатации, которые позволят поддерживать крышу из гонта в хорошей форме.

Чтобы получить максимальную отдачу от гонтовой крыши и наслаждаться ее долголетием мы рекомендуем проводить своевременную очистку водосточной системы и кровельного покрытия.

Очистка водосточных желобов

Забитые водостоки - типичная проблема. Когда листья забиваются слишком глубоко в желоба, вода может впитываться в обшивку крыши и вызвать гниение, или даже могут гнить стропила крыши. Исправление такого ущерба может потребовать многие тысячи рублей, но этого можно избежать путем очистки водостоков каждую осень и весну. Эту операцию в течение нескольких часов можно выполнить самостоятельно либо обратиться к нам. Очистка водосточных желобов от мусора на гонтовой кровле стоит в среднем 100 рублей за погонный метр. Также мы можем рекомендовать специальные защитные сетки из пластика или меди, которые предотвратят засорение водосточной системы.

Очистка гонтовой кровли

Если у вас простая остроконечная гонтовая кровля, окружённая невысокими посадками, ваша крыша, вероятно, останется свободной от листьев и мусора сама по себе. Но если крыша имеет более сложную конструкцию, или ее окружают высокие деревья, вероятно, в извилинах крыши или около дымоходов будут собираться листья, опавшие ветки и прочий мусор. Если их не удалить, они будут задерживать влагу на гонтовом покрытии и постепенно его разрушать. Впоследствии, на деревянной черепице может образоваться мох и грибковые заражения, которые приведут к нарушению целостности гонтовой черепицы и протечкам влаги в подкровельное пространство.

Если у Вас низкая крыша и одноэтажный дом, используя специальный инструмент с удлиненными ручками (грабли, щетки), можно самостоятельно очистить гонт от мусора. Если листья слишком влажные или слишком глубоко проникли в гонтовой покрытие, можно использовать мойку высокого давления, при этом выполнять эту операцию нужно обязательно находясь на крыше, смывая мусор сверху вниз, чтобы предотвратить попадание влаги под гонтовую черепицу. Эта операция довольно опасна, поэтому мы рекомендуем обращаться к нам. Стоимость очистки кровельного покрытия из гонта от мусора и опавшей листвы в среднем стоит около 70 рублей за квадратный метр.

Следите за публикациями, мы продолжим цикл материалов на тему защиты кровли из деревянной черепицы от преждевременного износа.

Новости

О кровлях и фасадах из деревянной черепицы

В разделе "Кровли и фасады из деревянной черепицы" предлагаем Вам ознакомиться с такими материалами как дранка, шиндель, гонт. Мы постарались наполнить этот раздел интересной и уникальной информацией - эксклюзивные исторические справки, токости и секреты изготовления, правила монтажа, обширная галерея фотоматериалов, графики, расчеты.  Для перехода в раздел воспользуйтесь ссылками указанными ниже:

Другие статьи