Деревянная кровля из лемеха

Лемех – это деревянная черепица в виде плоских или изогнутых дощечек с фигурным краем. Нижняя фаска лемеха выполняется закруглённой (чешуйчатая с полукруглым окончанием), заострённой (утюжковый, клинчатый лемех) либо городчатой - в виде ступенчатых прямоугольных уступов. Городчатый лемех, его ещё называют городковый, ступенчатый — самый древний и распространённый для русского деревянного зодчества, использовавшийся с XVII века.

Городчатый лемех
Гродчатый лемех
Утюжковый лемех
Утюжковый лемех
Чешуйчатый лемех
Чешуйчатый лемех
Клинчатый лемех
Клинчатый лемех

В старину лемехом покрывались сложные архитектурные формы с криволинейной поверхностью - церковные главы и главки, а также скатные кровли башен, соборов и теремов.

Лемех на луковичной главке
Городчатый лемех на 22-ух главках церкви Преображения Господня на Кижском Погосте
  • lemeh-02
  • lemeh-03
  • lemeh-04
  • lemeh-05
  • lemeh-06
  • lemeh-07
  • lemeh-08
  • lemeh-09

Лемех для луковичных главок

Древесиной для изготовления лемеха была осина, реже лиственница, сосна или иных пород. Для изготовления лемеха сырую древесину разрезали на короткие чурбаки, которые раскалывали на заготовки — клепки. Затем топором вручную по заранее заготовленному лекалу из клепки вытесывался лемех нужной фигуры.

Лемех изготавливался исключительно из заболонной части осины, которая в отличие от сердцевинной, более устойчива от загнивания. Использование пил в работе не допускалось, поскольку в этом случае поверхность лемеха была бы шершавой, а значит, черепица впитывала бы больше влаги и быстрее разрушалась.Величина, форма и выпуклость/вогнутость лемеха зависит от геометрии главки и её размера. Крупные главки покрываются лемехом большего размера, меньшие – более мелким. Наиболее распространённые размеры лемеха – ширина до 22 см, длина 20-45 см. Толщина лемеха, как правило, не тоньше 2 см. Верхний край лемеха стёсывался до нескольких миллиметров. Плотники в старину изготавливали лемех, как правило, одной, наибольшей, ширины, но различной кривизны, тем самым заведомо примерно определяли место расположения его на главке.

На видеохостинге "YouTube" опубликованы несколько видеоматериалов об изготовлении лемеха. Наиболее интересным, на наш взгляд, является сюжет от «Плотницкая артель АРХАНГЕЛО» под названием «Хроники храмоздания. Изготовление лемеха. Февраль-март 2015».

Установка лемеха выполняется по сплошной дощатой обрешётке луковичной главки. Укладка лемеха производится снизу вверх, с подгонкой каждой лемешины по месту. Таким образом, покрытие главки из лемеха представляет собой набор опоясывающих главку рядов из фигурных элементов, уложенных с перекрытием швов нижних рядов, подобно рыбьей чешуе. Размер лемеха в каждом ряду, как правило, выбирается одинаковым. В сужающейся части главки стыки вышележащих лемешин в ряду могут не совпадать с центрами нижележащих и располагаются с небольшим смещением, однако, обеспечивая перекрытие верхними рядами стыков лемеха нижнего ряда. Для самой верхней части главки ширина лемеха существенно уменьшается, так чтобы в верхнем ряду было около 10 элементов.

Различное количество лемеха в рядах на главке – характерно для главок небольшого размера и связано с тем, что одинаковое количество лемешин в рядах неминуемо приводит к чрезмерному измельчению размера лемеха в верхней части главки. Для главок крупного размера вполне допустимо одинаковое количество элементов в рядах. Перекрытие лемеха нижнего ряда верхним в этом случае выполняется строго по стыку лемешин, т.е. по центральным осям. Такие главки часто покрываются фигурным лемехом с шлемовидной фаской, которые благодаря чёткой структуре раскладки лемеха формируют удивительные по красоте поверхности. 

Предания о лемехе

От солнца и дождя лемех со временем становится серебристым. По преданию, иностранцы, проплывавшие по рекам и впервые видевшие главки храмов из блестевшего на солнце осинового лемеха, принимали его за серебро, о чем писали в своих отчётах, поражаясь богатству наших предков.

Во время разграбления Суздаля в июле 1445 года казанские татары под предводительством царевичей Мамутяка и Якуба, принимая осиновый лемех на главках храмов за серебряные листы, пытались добраться и сорвать его.

Лемех на кровлях современности

В современном мире лемех можно встретить не только на главках храмов, но и на кровлях беседок, теремов и прочих небольших построек. Как правило, деревянную кровлю из лемеха устраивают из эстетических соображений. Разнообразные варианты фигурных фасок и их сочетание на поверхности придают таким современным кровлям из лемеха изящество, индивидуальность и выразительность.

  • lemehl-faska1
  • lemehl-faska10
  • lemehl-faska2
  • lemehl-faska3
  • lemehl-faska4
  • lemehl-faska5
  • lemehl-faska6
  • lemehl-faska7

Современный плоский лемех изготавливается из простроганных досок. Материалом, помимо сосны, может служить лиственница, сосна, ель. Процесс изготовления теперь организован с применением деревообрабатывающих станков, поэтому стоимость плоского лемеха не высока, и зависит главным образом от выбранной породы древесины. На обратной стороне лемеха выполняется один или два компенсационных паза, препятствующих растрескиванию дощечки при деформациях.

Монтаж лемеха выполняется по обрешётке. В большинстве случаев лемех укладывается в два слоя, иногда на кровлях с незначительным уклоном – в три. Лемех монтируется рядами «внахлест», снизу вверх, и так, чтобы стыки у всех нижележащих лемешин перекрывались лемехом верхнего ряда. Между соседними дощечками оставляют зазоры, размеры которых зависит от породы и влажности монтируемой древесины. Крепление осуществляется на оцинкованные или медные гвозди, при этом, как и для всех видов деревянной черепицы, шляпки гвоздей оставляют торчащими на 1-2 мм.

Возможные узоры из фигурного лемеха

  • uzor-01
  • uzor-02
  • uzor-03
  • uzor-04
  • uzor-05
  • uzor-06
  • uzor-07
  • uzor-08

Благодаря многообразию защитных средств для древесины, кровлю из лемеха можно окрасить в разнообразные цвета и защитить от воздействия окружающей среды.

Уход за кровлей из лемеха

Поскольку современный лемех имеет строганную поверхность, то уход за кровлей из лемеха практически идентичен как для деревянного фасада. Важно своевременно обрабатывать поверхность защитными средствами, а лучше специальными антипиренами, которые предотвратят биоразрушение и случайное возгорание кровли из лемеха.

Обращаем Ваше внимание, изготовление луковичных главок и покрытие их осиновым лемехом не входит в перечень наших услуг.

О кровлях и фасадах из деревянной черепицы

В разделе "Кровли и фасады из деревянной черепицы" предлагаем Вам ознакомиться с такими материалами как дранка, шиндель, гонт. Мы постарались наполнить этот раздел интересной и уникальной информацией - эксклюзивные исторические справки, токости и секреты изготовления, правила монтажа, обширная галерея фотоматериалов, графики, расчеты.  Для перехода в раздел воспользуйтесь ссылками указанными ниже:

Другие статьи