Фасады из деревянных реек

Отделка фасада деревянными рейками новое и модное решение, пришедшее к нам из японской архитектуры, где традиционным приемом оформления интерьеров и фасадов были деревянные брусья, ламели и бамбук. Конструкции из деревянных реек создают потрясающие структуры, придавая фасадам уникальный и восхитительный вид. Даже обычный прямоугольный домик, обшитый деревянными рейками, обретает шарм и некую таинственность. Благодаря переменной ширине расположения реек можно добиваться одновременно декоративного и функционального орнамента.

Особо выигрышно конструкции из реек смотрятся на фоне остекленных фасадов.

Фасад из деревянных ламелей
Фасад из вертикальных ламелей.

В тёмное время проникающий сквозь рейки свет рисует настоящую волшебную картину, а днем решетка из реек регулирует проникновение солнечного света в разные помещения и образует красивую светотень.

Фасад из деревянных реек
Фасад фермы в Алмере. Проект 70F architecture. Фото: www.70f.com.
Фасад из деревянных реек
Фасад фермы в Алмере. Проект 70F architecture. Фото: www.70f.com.

Фасады из деревянных брусков позволяют не ограничиваться одной плоскостью. Простейшее переплетение реек под углом порождают целые многомерные структуры.

Фасад из деревянных брусков
Фасад из геометрических реек, выполненных из фанеры. Проект:
MoDus Architects. Фото: www.modusarchitects.com.

Монтаж фасада из реек это просто и одновременно сложно: все зависит от желаемого результата. Если Вы стремитесь к совершенству, то следует использовать хорошо подготовленную качественную древесину, надежные средства для ее защиты и большой опыт квалифицированных специалистов. Основой для конструкции из деревянных реек должны служить подготовленные (оштукатуренные, окрашенные) поверхности из бетона, кирпича, либо иных влагостойких материалов. Облицовка рейками, как правило, не используются на фасадных системах с внешним слоем теплоизоляции укрытым диффузной мембраной, поскольку плоскости за деревянными рейками хорошо просматриваются, а внешний вид мембраны значительно ухудшается уже через 2-3года. Если же такой вариант все-таки рассматривается, то следует обратить внимание на характеристики мембраны по показателю устойчивости к ультрафиолетовому излучению.

Устройству фасада из реек и ламелей предшествует отбор и калибровка деталей. Для соблюдения геометрии и ускорения процесса сборки изготавливаются шаблоны. Очень часто архитекторы ставят задачу, чтобы такие конструкции были легко демонтируемы, тогда монтаж фасада заключается в сборке заранее изготовленных сегментов из деревянных реек. Крепеж реек выполняется скрытым или открытым образом. Если выбор пал в пользу видимого крепежа, нужно обратить внимание на аккуратность его установки в древесину. Ну и конечно не забываем про защиту древесины от воздействия окружающей среды. Чем лучше она будет выполнена, тем дольше деревянный фасад из реек будет радовать своим видом.

Уникальные по красоте фасады из реек и ламелей все чаще обращают на себя внимание архитекторов и владельцев частных домов. Фасады из рейки создают уютное пространство с визуальной легкостью объема и наряду с фасадами из шинделя, великолепно подходят для отделки частных домов и коммерческой недвижимости.

Один из вариантов отделки фасада в проекте Антона Кнутова Жилой дом Krafthouse. Конструкции из деревянных реек позволяют создавать различные надписи и даже картины.

Узоры на фасадах из деревянных реек
Проекте Антона Кнутова. Жилой дом "Krafthouse".

С наступлением темноты, сквозь деревянные реечные фасады наружу изящно проникает свет, создавая волшебную ауру вокруг строения.

  • fasad-reika-01
  • fasad-reika-02
  • fasad-reika-03
  • fasad-reika-04
  • fasad-reika-05
  • fasad-reika-06
  • fasad-reika-07
  • fasad-reika-08
  • fasad-reika-09
  • fasad-reika-10
  • fasad-reika-11
  • fasad-reika-12

О кровлях и фасадах из деревянной черепицы

В разделе "Кровли и фасады из деревянной черепицы" предлагаем Вам ознакомиться с такими материалами как дранка, шиндель, гонт. Мы постарались наполнить этот раздел интересной и уникальной информацией - эксклюзивные исторические справки, токости и секреты изготовления, правила монтажа, обширная галерея фотоматериалов, графики, расчеты.  Для перехода в раздел воспользуйтесь ссылками указанными ниже:

Другие статьи