Деревянная кровля из тёса

Тесовая кровля – это кровля из тесанных досок уложенных в два слоя, самое распространенное кровельное покрытие Древней Руси. Материалом для тесовой кровли многие века служила осина, которая обладая особыми свойствами, устойчива к воздействию воды, не трескается и не коробится при высыхании. Поскольку на корню осина недолговечна, так как довольно легко поражается сердцевинной гнилью, дерево для тёса рубили возрастом старше 40 лет. Тесом покрывали как обычные двускатные кровли крестьянских изб, так и имевшие более сложные формы кровли церквей, крепостных башен и даже хоромы зажиточных людей.

Тёс прекрасно подходит для двускатной кровли деревянных рубленных домов, бань и других построек с бревенчатыми несущими фронтонами. Угол наклона ската кровли таких строений, как правило, превышает 30 градусов, что обеспечивает хороший сток воды и тем самым долговечность кровли. Такая тёсовая кровля оригинальна, проста в монтаже, не шумит при дожде, ветроустойчива и очень надежна.

Если Вы рассматриваете для своего строения кровлю из теса, мы можем оказать бесплатную консультацию и выполнить монтаж такой кровли.

О кровлях и фасадах из деревянной черепицы

В разделе "Кровли и фасады из деревянной черепицы" предлагаем Вам ознакомиться с такими материалами как дранка, шиндель, гонт. Мы постарались наполнить этот раздел интересной и уникальной информацией - эксклюзивные исторические справки, токости и секреты изготовления, правила монтажа, обширная галерея фотоматериалов, графики, расчеты.  Для перехода в раздел воспользуйтесь ссылками указанными ниже:

Другие статьи