Деревянная кровля из дранки

Дранка – это уникальный вид деревянной черепицы от наших предков, представляющая собой тонкие дощечки, изготавливаемые особым образом. В старину древесиной для дранки была исключительно осина. Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, осиновые дрова горят плохо и дают мало тепла. Поэтому осина не подвергалась массовым вырубкам вокруг поселений. Во вторых, осина это заболонная порода, с легкой, мягкой, прямослойной и однородной древесиной, которая долго сохраняется в воде, умеренно усыхает, мало растрескивается, хорошо раскалывается. Благодаря этому осина широко использовалась как строительный материал, а все виды деревянных кровель на Руси, лемех, тёс и дранка, изготавливались исключительно из осины.

Название дранки произошло от способа ее изготовления. Все дело в том, что древесину осины, закрепив в специальный рычажный станок (либо махало), разрезали ножом именно поперек волокон. При этом нож не раскалывал древесину, как, например, при производстве шинделя, а как бы раздирал, отсюда и название - дрань, драница, дранка. Особенностью дранки являются заколы на ее поверхности. Если руками выгнуть тонкую осиновую дощечку, то на поверхности поднимутся отдельные пластики древесины. При монтаже дранки обращали особое внимание, чтобы эти заколы были обращены вниз и не препятствовали стоку воды. В старину никаких договоров подряда не подписывали, а качество кровли из осиновой дранки проверяли очень простым способом – рабочих заставляли снять портки и скатить с кровли на том самом месте. Горе было тому мастеру кто халтурил…

Крыша из дранки особенна и оригинальна. Она долговечна, натуральна и по-своему красива. В интернете многие путают и какой только материал не называют дранкой, упуская из вида всю исключительность и уникальность этой деревянной черепицы.

О кровлях и фасадах из деревянной черепицы

В разделе "Кровли и фасады из деревянной черепицы" предлагаем Вам ознакомиться с такими материалами как дранка, шиндель, гонт. Мы постарались наполнить этот раздел интересной и уникальной информацией - эксклюзивные исторические справки, токости и секреты изготовления, правила монтажа, обширная галерея фотоматериалов, графики, расчеты.  Для перехода в раздел воспользуйтесь ссылками указанными ниже:

Другие статьи